Leichtathletik-Termine 2018   

 

Januar 

 

07. Nat.Hallen-Meeting  Frankfurt-Kalbach

 

13./14.Hessische Hallen-Meisterschaften U20 / U16 Hanau

 

20./21. Hessische Hallen-Meisterschaften Aktive / U18 Frankfurt-Kalbach

 

27. offene Kreis-Hallenmeisterschaften Stadtallendorf

 

27. 38. Winterlauf Serie 3. Lauf Buseck/Alten-Buseck

 

27./ 28. Hessische Winterwurf-Meisterschaften  Frankfurt

 

28.. Kreis-Bestenkämpfe U12/U14 Stadtallendorf

 

31..Kreistag des LA-Kreis Marburg/Biedenkopf  Marburg

 

Februar

 

03. 10 000m Winterbahnlauf Wetter 

 

04. Hessische Hallen-Meisterschaften Senioren  Stadtallendorf

 

07. A D H   Hallen-Meisterschaften  Frankfurt-Kalbach

 

10. Regional-Hallenmeisterschaften M/F/U20-16  Stadtallendorf

 

10./ 11. SDM Aktive / U18 Sindelfingen

 

17./ 18.. Deutsche Hallen-Meisterschaften M/F  Dortmund

 

18. Hessische Cross-Meisterschaften Trebur

 

24. Deutsche Gehörlosen-Hallenmeisterschaft  Stadtallendorf

 

24. Winterbahnlauf  Marburg  

 

24./ 25. Deutsche Jugend-Hallen-Meisterschaften U20 Halle/Saale

 

März

 

2.- 04. Weltmeisterschaften Halle Birmingham / GBR

 

02. DM-Hallen-Meisterschaft  Erfurt 

 

03. Lahntal-Lauf  Marburg   

 

10. Deutsche Cross-Meisterschaften  Ohrdruf

 

10. Deutsche Meisterschaften 100km  Rheine

 

10. Lahn-Dill-Cross-Meisterschaften  Linden

 

11. Mainova-Halbmarathon Frankfurt

 

11. Gießener Frühjahrslauf  Gießen-Wieseck

 

17. SDM 10.000m Regensburg 

 

25. Frankenberger Straßenlauf 

 

April

 

07. 3 Berge-Lauf Haina-Dodenhausen

 

08. Deutsche Halbmarathon-Meisterschaften  Hannover 

 

14. 10 Meilen durch den Licher Wald  Lich

 

15. Regional-Langlauf-Meisterschaften  Hünfeld

 

21. offene Kreis-Einzel-Meisterschaften  Kirchhain

 

22. Hess. Langstrecke  Bergen-Enkheim

 

28. Regional-Block U16/U14  Gießen 

 

29. Deutsche Marathon-Meisterschaften  Düsseldorf

 

29. Int. Marathon  Hamburg

 

29. 25. Dillenburger Stadtlauf  Dillenburg

 

Mai 

 

05. Bahneröffnung  Wetzlar  

 

05. Sparkassen VolkslaufBurgwald- Bottendorf

 

06.. Grossen Busecker-VolkslaufBuseck /Großen-Buseck

 

08. KILA-Teamwettkampf  Kirchhain

 

12. Deutsche Meisterschaften 10.000m  Pliezhausen 

 

12. Nat. Meeting (Sparkassensportfest)  Herborn

 

12./ 13. Hessische Mehrkampf Darmstadt

 

19. Regional-Langstaffel  Ewersbach 

 

21.. Volkslauf des TSV Krofdorf-Gleiberg  Wettenberg

 

22. Kreis-Block U14/U16  Kirchhain  

 

26. Regional-Meisterschaften M/F/U20/U18/U16  Flieden

 

31. Hessische Staffelmeisterschaften  Bebra 

 

31. Frohnhäuser Volkslauf  Frohnhausen  

 

Juni

 

2./3.Hessische Seniorern  noch ohne Ort

 

7. J.P.Morgan Corporate Challenge  Frankfurt

 

9. Erfurtshäuser Volkslauf   Erfurtshausen

 

9..-10. Hessische Meisterschaften Aktive/U18  Fulda

 

10. Dünsberglauf  Biebertal

 

13. Bahnlauf  Wetter

 

16. Neustädter Altstadtlauf  Neustadt  

 

16. -17. Hessische Meisterschaften U20/U16  Darmstadt 

 

23. Mitternachtslauf  Heuchelheim 

 

23.-24. Süddeutsche Meisterschaften Aktive/U18  Erding  

 

23 -24. Hessische Block U16/U14  noch  ohne Ort 

 

29. Nachtmarathon Marburg 

 

29.- 01.7. Deutsche Meisterschaften Senioren  Mönchengladbach

 

Juli 

 

7. Volkslauf Rund um den Perfstausee  Breidenbach  

 

8.. Dodenauer Volkslauf  Battenberg-Dodenau

 

21. Biedenköpper Volkslauf   Biedenkopf 

 

21 - 22. Deutsche Meisterschaften M/F  Nürnberg  

 

27- 29. Deutsche Meisterschaften Jugend U20 / U18  Rostock 

 

August

 

4. - 05. Süddeutsche Meisterschaften U23/U16  Walldorf  

 

5. Hessische Berglauf-Meisterschaften Meißner-Abterode

 

7.-12 Europa-Meisterschaften Berlin  

 

18. Lahn-Dill Meisterschaften U14/U12  Langgöns

 

26. Burgwald-Marathon  Rauschenberg   

 

26..Lahnpark-Lauf  Wetzlar

 

September

 

1. Deutsche Meisterschaften Berglauf  Ilsenburg

 

1. Lahn-Dill-Mehrkampf-Meisterschaften  Ewersbach 

 

2.. Deutsche Meisterschaften 10km Straße  Bremen

 

2. Stadtlauf  Stadtallendorf 

 

7. Bahnlauf  Breidenbach

 

8. Herbstsportfest  Wetzlar 

 

9. Kirchhainer Altstadtlauf

 

15./ 16.. Kassel Marathon  mit HLV-Meistersdchaften Kassel  

 

16.. Hinterländer Volkslauf  Gladenbach 

 

29. Schelder Berglauf  Dillenburg

 

30. 36. Marburger Stadtlauf und

 

HLV Hessenmeisterschaften 5/10 Km „Rund um das Erwin-Piscator-Haus

 

Oktober 

 

3. Treiser Volkslauf Staufenberg-Treis

 

13.. Auwald-Lauf  Hommershausen

 

20.Berglauf in Eiershausen    Eschenburg-Eiershausen

 

28. Int. Mainova-Marathon +HLV Meisterschaften Frankfurt    

 

November

 

3. Nikelsmarkt-Lauf Allendorf/Lumda

 

10. Winterlauf-Serie Pohlheim/Watzenborn-Steinberg

 

17.. Alten-Bisecker Winterlauf-Serie  Buseck/Alten-Buseck

 

25. Int. Darmstadt-Cross  Darmstadt 

 

Dezember

 

2. Advents-Lauf  Gießen

 

15. 39. Alten-Busecker Winterlauf-Serie   Buseck/Alten-Buseck

 

22. Kreis-Cross-Meisterschaften  Wetter-Oberrosphe

 

30. Silvester-Lauf Rund um den Schiffenberg  Gießen

 

30 Spiridon Silvester-Lauf   Frankfurt

 

31. Silvester-Lauf Schwalmstadt-Ziegernhain